Acesso a Informação:
     

Filie-se ao Sindicato dos Policiais Federais do Estado do Paraná



"Os homens podem dividir-se em dois grupos: os que seguem em frente e fazem alguma coisa e os que vão atrás a criticar." (Sêneca)
-Interna

Diretorias Anteriores

Biênio 2012 - 2014

DIRETORIA EXECUTIVA

PRESIDENTE LICENCIADO: FERNANDO AUGUSTO VICENTINE
VICE-PRESIDENTE: ALBERTO DOMINGOS JANCKE
1º SECRETÁRIO: TELMO VILLELA FILHO
2º SECRETÁRIO: CICERO ASEVEDO DE SOUZA
1º TESOUREIRO: JULIO CESAR LOPES TÁVORA
2º TESOUREIRO: OSNI STIVAL
ASSISTENTE JURÍDICA: BIBIANA DE OLIVIERA ORSI SILVA
DIRETORA INSTITUCIONAL: SONIA REGINA CUNHA BREIDE
OUVIDOR: FRANCISCO CARLOS BREUS.

CONSELHO FISCAL

1º MEMBRO: ANERIO NEREU MESSIAS FERREIRA
2º MEMBRO: PAULO ROMILDO ROSSA FILHO
3º MEMBRO: JOSÉ AFONSO MENDES KARPINSKI

SUPLENTES
1º MEMBRO: FERNANDO OTAVIO MAYER
2º MEMBRO: HAMILTON DIAS DOS SANTOS
3º MEMBRO: ALESSANDRO DE BARROS VIVONE

DELEGACIAS SINDICAIS

Foz do Iguaçu
Delegado Sindical: BIBIANA DE OLIVEIRA ORSI SILVA
Suplente: LUIS EDUARDO DA SILVA VILAR GOMES

Guaira
Delegado Sindical: TÁCITO JEFFERSON BISPO DE ALMEIDA
Suplente: SAMIR PALINKAS

Maringá
Delegado Sindical: EDUARDO SIEGFRIED ZÖBISCH
Suplente: ELCIO ANTONIO LONCHIATI

Guarapuava
Delegado Sindical: THIAGO HAUTSCH WILLIG
Suplente: ADAUTO DA SILVA NETO

Paranaguá
Delegado Sindical: ARTUR CIRIACO ZALESKI
Suplente: MAURO MARQUES DE OLIVEIRA

Cascavel
Delegado Sindical: SANDRO ANDRADE
Suplente: EULER MOTA ALVARENGA

Londrina
Delegado Sindical: FLÁVIO HENRIQUE ROSSI ULIANO
Suplente: ALEXANDRE ABDO

Ponta Grossa
Delegado Sindical: SIMONE BARBOSA SILVA
Suplente: LUIS FABIANO MORETTO DA SILVA
Biênio 2010/2012

Presidente: SILVIO RENATO FERNANDES JARDIM
Vice-Presidente: NAZIAZENO FLORENTINO SANTOS JUNIOR
1º Secretário: ALBERTO DOMINGOS JANCKE
2º Secretário: OSNI STIVAL
1º Tesoureiro: ANTONIO ROBERTO CORREIA
2º Tesoureiro: JOSÉ MANOEL DE BARROS
Assistente Jurídico: DOMINGOS GOMES ALVAREZ

CONSELHO FISCAL
1º Membro: ADÃO LUIZ SOUZA ALMEIDA
2º Membro: NAZIR ABDALLA CHAIN
3º Membro: JULIO CESAR LOPES TÁVORA

CONSELHO FISCAL - SUPLENTES
1º Membro: MARTA REGINA COVOLO
2º Membro: JOÃO ALBERTO DE QUADROS
3º Membro: ARIELSON GARCIA MAINARDES
Biênio 2008/2010

PRESIDENTE: SILVIO RENATO FERNANDES JARDIM
VICE-PRESIDENTE: NAZIAZENO FLORENTINO DOS SANTOS JUNIOR
1º SECRETÁRIO: DOMINGOS GOMES ALVAREZ
2º SECRETÁRIO: OSNI STIVAL
1º TESOUREIRO: ANTONIO ROBERTO CORREIA
2º TESOUREIRO: JOÃO CARLOS MEIRA VIEIRA
ASSISTENTE JURIDICO: NAMI AL FARAH

CONSELHO FISCAL
1º MEMBRO: JOÃO ALBERTO DE QUADROS
2º MEMBRO: JULIO CESAR LOPES TAVORA
3º MEMBRO: JORGE CLAUDIO GOMES WOLF

SUPLENTES
1º MEMBRO: ARIELSON GARCIA MAINARDES
2º MEMBRO: LYS ROSITA BOEIRA LOCATELLI
3º MEMBRO: JAIME FORNAZZIERI REY
DIRETOR CULTURAL: FERNANDO AUGUSTO VICENTINE
DIRETORA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL: MAGDA A. DE ARAUJO KEMETZ
DIRETOR DE PATRIMÔNIO: JOSÉ MANOEL DE BARROS

DELEGACIAS SINDICAIS

MARINGÁ
DELEGADO SINDICAL: EDUARDO SIEGFRIED ZOBISCH
SUPLENTE: ELCIO ANTONIO LONCHIATI

GUAÍRA
DELEGADO SINDICAL: ARLINDO MITSUNORI TAKAHASHI
SUPLENTE: CLÁUDIO CESAR VEIGA MACHADO

PARANAGUÁ
DELEGADO SINDICAL: ARTUR CIRIACO ZALESKI
SUPLENTE: FERNANDO GUSTAVO ZAMARIOLLI

LONDRINA
DELEGADO SIND.: FLAVIO HENRIQUE ROSSI ULIANO
SUPLENTE: ALEXANDRE ABDO

GUARAPUAVA
DELEGADO SINDICAL: ANDRE ALVARO HINNAH
SUPLENTE: GUILMAR RONALD SCHULZE

FOZ DO IGUAÇU
DELEGADO SINDICAL: ADÃO LUIZ SOUZA ALMEIDA
SUPLENTE: ALEXANDRE MOREIRA ZSIGMOND

CASCAVEL
DELEGADO SINDICAL: FABIO TELLES DA SILVA
SUPLENTE: ENISLON DA SILVA ROCHA
Biênio 2006/2008

Presidente: Silvio Renato Fernandes Jardim
Vice-Presidente: Nami Al Farah
1º Secretário: Osni Stival
2º Secretário: Domingos Gomes Alvarez
1º Tesoureiro: Fernando Vicentini
2ª Tesoureiro: Antonio Roberto Correia
Assistente Jurídico: Naziazeno Florentino dos Santos Junior

CONSELHO FISCAL
1º Membro: Julio Cesar Lopes Távora
2º Membro: João Alberto de Quadros
3ª Membro: Jorge Claudio Gomes Wolf

SUPLENTES
1º Membro: Arielson Garcia Mainardes
2º Membro: Lys Rosita Boeira Locatelli
3º Membro: Jaime Fornazzieri Rey

DELEGACIAS SINDICAIS

FOZ DO IGUAÇU
Delegado Sindical: Adão Luiz Souza Almeida
Suplente: Alexandre Moreira Zsigmond

LONDRINA
Delegado Sindical: Valter Amauri Fior
Suplente: Elvis Aparecido Secco

MARINGÁ
Delegado Sindical: Eduardo Siegfried Zobisch
Suplente: Elcio Antonio Lonchiati

GUAÍRA
Delegado Sindical: Arlindo Mitsunori Takahashi
Suplente: Milton Fantucci

PARANAGUÁ
Delegado Sindical: Waldomiro Nenevê
Suplente: Wesley Oliveira

GUARAPUAVA
Delegado Sindical: Guilmar Ronald Schulze
Suplente: Fernando Anzoategui Tertuliano
Biênio 2004/2006

Presidente: Edson Carlos da Silva
Vice-Presidente: Valnice Hoffmann
1º Secretário: Uriel Borges Pereira
2º Secretário: João Elias Vidigal Sarquis
1º Tesoureiro: José Manoel de Barros
2º Tesoureiro: Rodrigo Gnazzo
Assistente Jurídico: Abel Santos Emerich

CONSELHO FISCAL
1º Membro: Marcos Koren
2º Membro: Rogério Carlos Dias
3º Membro: Eduardo Siegfried Zobisch

SUPLENTES
1º Membro: Osni Stival
2º Membro: João Alberto de Quadros

DELEGACIAS SINDICAIS

FOZ DO IGUAÇU
Delegado Sindical: Adão Luiz Souza Almeida
Suplente: Alexandre Moreira Zsigmond

LONDRINA
Delegado Sindical: Valter Amauri Fior
Suplente: Elvis Aparecido Secco

MARINGÁ
Delegado Sindical: Luciano Alexandro de Araújo
Suplente: Sidney Bueno Silva

GUAÍRA
Delegado Sindical: Arlindo Mitsunori Takahashi
Suplente: Francismary Carlos de Souza Oliveira

PARANAGUÁ
Delegado Sindical: Wesley Oliveira
Suplente: Waldomiro Nenevê

GUARAPUAVA
Delegado Sindical: Victor Herculano Sottomaior Bond
Suplente: Guilmar Ronald Schulze
Biênio 2002/2004

Presidente: Naziazeno Florentino dos Santos Junior
Vice-Presidente: Gabriel Collatusso
1º Secretário: Francisco Matheus Fernandes
2º Secretário: Adão Luiz Souza Almeida
1º Tesoureiro: Nami Al Farah
2ª Tesoureiro: Antonio Roberto Correia
Diretor Jurídico: Divaldo Pacheco de Oliveira

CONSELHO FISCAL
1º Membro: Silvio Renato Fernandes Jardim
2º Membro: Gaudêncio de Oliveira
3º Membro: Ronald de Carvalho Guimarães

SUPLENTES
1º Membro: Roberto Carlos Fernandes Monteiro
2º Membro: Edgar Colatusso

DELEGADOS SINDICAIS

FOZ DO IGUAÇU
Delegado Sindical: Jorge Luiz Travassos
Suplente: Adilson Soares da Silva

LONDRINA
Delegado Sindical: Valter Amauri Fior
Suplente: Carlos Alberto Bernardi

MARINGÁ
Delegado Sindical: Eduardo Siegfried Zobisch
Suplente: Jurandir Cauvilla Coutinho

GUAÍRA
Delegado Sindical: Edson Fernando Rossi
Suplente: Arlindo Mitsunori Takahashi

PARANAGUÁ
Delegado Sindical: Rogério Oliveira Schiavelli
Suplente: Antonio Carlos Teixeira Coelho

GUARAPUAVA
Delegado Sindical: Fernando Anzoategui Tertuliano
Suplente: Gildeto Stel Meira
Biênio 2000/2002

Presidente: Naziazeno Florentino dos Santos Junior
Vice-Presidente: Silvio Renato Fernandes Jardim
1º Secretário: Gabriel Collatusso
2º Secretário: Antonio Pinto de Souza Junior
1º Tesoureiro: Nami Al Farah
2º Tesoureiro: Maurício Simon
Assistente Jurídico: Roberto Carlos Fernandes Monteiro

CONSELHO FISCAL
Presidente: Ademir Neves Sanches
1º Membro: Elcio Felipe Fuscolim
2º Membro: Antonio Roberto Correia

SUPLENTES
1º Membro: Edgar Colatusso
2º Membro: Paulo Helder Peruna
3 º Membro: Manoel André Ramos

DELEGADOS SINDICAIS

LONDRINA
Delegado Sindical: Rogério Carlos Dias
Suplente: Valter Amauri Fior

MARINGÁ
Delegado Sindical: Jurandir Cauvilla Coutinho
Suplente: Eduardo Siegfried Zobisch

FOZ DO IGUAÇU
Delegado Sindical: Patrícia Aparecida Sarkis
Suplente: Aparecido Bernardo da Conceição

GUAÍRA
Delegado Sindical: Edson Fernando Rossi
Suplente: Arlindo Mitsunori Takahashi

PARANAGUÁ
Delegado Sindical: Mauricio da Cruz Castro
Suplente: Adalberto Porcides Filho
Biênio 1998/2000

Presidente: Naziazeno Florentino dos Santos Junior
Vice-Presidente: José Wanderley Corrêa Simão
1º Secretário: Gabriel Collatusso
2º secretário: Ronaldo Schmidel Nunes
1º Tesoureiro: Nami Al Farah
2º Tesoureiro: Antonio Pinto de Souza Junior
Assistente Jurídico: Roberto Carlos Fernandes Monteiro

CONSELHO FISCAL
Presidente: Silvio Renato Fernandes Jardim
1º Membro: Ademir Neves Sanches
2º Membro: Elcio Felipe Fuscolim

SUPLENTES
1º Membro: Jair Carvalho Vicente
2 Membro: José Geraldo de Araújo Silva
3º Membro: Clidenor Cosme da Silva Junior

DELEGADO SINDICAL

GUAÍRA
Delegado Sindical: Josias Fernandes Alves
Suplente: Edgar Colatusso

MARINGÁ
Delegado Sindical: Gabriel Fabrizio
Suplente: Elcio Antonio Lonchiatti

FOZ DO IGUAÇU
Delegado Sindical: Ronaldo Gonçalves Cunha
Suplente: Marcelo de Melo Passos

LONDRINA
Delegado Sindical: Jary Magalhães da Silva
Suplente: Carlos Augusto Nasser
Biênio 1996/1998

Presidente: Naziazeno Florentino dos Santos Junior
Vice-Presidente: Edvaldo Caetano Martins
1º Secretário: Gabriel Collatusso
2º Secretário: Elcio Felipe Fuscolim
1º Tesoureiro: Nami Al Farh
2º Tesoureiro: Uriel Borges Pereira
Assistente Jurídico: Roberto Carlos Fernandes Monteiro

CONSELHO FISCAL

Presidente: Silvio Renato Fernandes Jardim
1º Membro: Ademir Neves Sanches
2º Membro: Geovani Pereira Vieira

SUPLENTES
1º Membro: Jair Carvalho Vicente
2º Membro: Júlio César Adamhsuk Bella
3º Membro: Jorge Cláudio Gomes Wolf

DELEGADOS SINDICAIS

FOZ DO IGUAÇU
Delegado Sindical: Ronald Gonçalves Cunha
Suplente: Jorge Luiz Travassos

LONDRINA
Delegado Sindical: Jary Magalhães da Silva
Suplente: Geruza Mendes Ferreira

GUAÍRA
Delegado Sindical: Arlindo Mitsunori Takahashi
Suplente: Orlando Max Olsen

PARANAGUÁ
Delegado Sindical: Sidney Bueno Silva
Suplente: Jaime Fornazzieri Rey

MARINGÁ
Delegado Sindical: Jurandir Cauvilla Coutinho
Suplente: Júlio Cesar Adamhsuk Bella
Biênio 1994/1996
Presidente: Naziazeno Florentino dos Santos Junior
Vice-Presidente: José Wanderley Corrêa Simão
1º Secretário: Enilson Fernando Loro
2º Secretário: Júlio Cesar Adamhsuk Bella
1º Tesoureiro: João da Silva Calado
2º Tesoureiro: Revilson Miguel KOMARCHEUSKI

CONSELHO FISCAL
Presidente: Paulo Cesar Dias Magalhães
1º Membro: Eduardo Caetano Martins
2º Membro: Cláudio Cesar Veiga Machado

SUPLENTES
1º Membro: Jair Carvalho Vicente
2º Membro: Nami Al Farah
3º Membro: João Carlos Meira Vieira

DELEGADOS SINDICAIS

FOZ DO IGUAÇU
Presidente: Jose Wanderley Correa Simão
Suplente: Ronaldo Lopes de Souza

LONDRINA
Presidente: Lucio Alberto Gomes
Suplente: Jorge Filgueira de Pinho

GUAÍRA
Presidente: Arlindo Mitsonori Takahashi
Suplente: Antônio Luiz Muniz

PARANAGUÁ
Presidente: Carlos Leopoldo Fogaça
Suplente: Celso Antonio Rodrigues Rezende
Biênio 1992/1994

Presidente: Silvio Renato Fernandes Jardim
Vice - Presidente: Gabriel Collatusso
1º Secretário: João da Silva Calado
2º Secretário: Evaristo Kuceki
1º Tesoureiro: Revilson Miguel KOMARCHEUSKI
2º Tesoureiro: Nami Al Farah

CONSELHO FISCAL
Presidente: Paulo César Dias Magalhães
1º Membro: Otto Moreira
2º Membro: João Carlos Meira Vieira

SUPLENTES
1º Membro: Aggeu Lemos Bezerra Neto
2º Membro: Leonardo Joaquim Albano
3º Membro: Maria dos Anjos Assis Zerbetto

DELEGADOS SINDICAIS

FOZ DO IGUAÇU
Presidente: Ronaldo Gonçalves Cunha
Suplente: Amarildo De Deus Mello

LONDRINA
Presidente: Ney de Quadros
Suplente: Sonia Maria Bulgakov

GUAÍRA
Presidente: Hélio Rodrigues Simões
Suplente: Arlindo Mitsunori Takahashi

PARANAGUÁ
Presidente: Ervino Costa Mendes
Suplente: Sidney Bueno Silva
Biênio 1990/1992

Presidente: João Carlos Meira Vieira
Vice-Presidente: Hugo Corrêa Martins
1º Secretário: Norberto Mocelin
2º Secretário: João da Silva Calado
1º Tesoureiro: Cyro Chaves Rivera
2º Tesoureiro: Raimundo Ferreira Matos

CONSELHO FISCAL
Presidente: Nami Al Farah
1º Membro: Paulo Cesar Dias Magalhães
2º Membro: Newton Hidnori Ishii

SUPLENTES
1º Membro: Jaci Funaki
2º Membro: Leonardo Joaquim Albano
3º Membro: Lisete Mayer
Biênio 1989/1990

Presidente: Alberto Domingos Jancke
Vice-Presidente: Nilson Pinto dos Santos
1º Secretário: Danilo Valentim Tonetti
2º Secretário: Aggeu Lemos Bezerra Neto
1º Tesoureiro: Cyro Chaves Rivera
2º Tesoureiro: Francismar de Souza Cercal

CONSELHO FISCAL
Presidente: Nelson de Freitas Barbosa Filho
1º Membro: Antonio Ferreira Martins
2º Membro: Nilson Souza

SUPLENTES
1º Membro: Homero Marcelo Kogut
2º Membro: João Carlos Meira Vieira
3º Membro: Juarez Pinto da Silva